Disruptor endocrino

Rojo 40 (Allura Red)

El colorante más usado en México y el que más me preocupa para los niños. Está en Takis, Gatorade, Skittles y hasta en medicinas. FDA lo elimina en 2026. Yo ya le huyo a todo lo que diga "Rojo 40" o "Red 40".

¿Qué es?

Allura Red AC (E129). El estudio Southampton lo vinculó con hiperactividad. UE exige etiqueta de advertencia desde 2010. En EE.UU. California aprobó retirarlo de escuelas (2023).

¿Qué daño causa?

Hiperactividad en niños documentada (estudio Southampton 2007, base de la advertencia EU). Daño al DNA en células de colon humano (estudio in vitro 2023). Posibles efectos en microbiota intestinal. IARC: no clasificable en humanos aún, pero la evidencia acumulada llevó a FDA a eliminarlo.

Afecta: niños (hiperactividad), alergias, atención

¿Dónde se encuentra?

Takis fuego, Hot nuts barcel, Doritos flamin' hot, Cheetos flamin' hot, Skittles, Kool-aid, Gatorade rojo, Gelatina jell-o roja, Medicamentos líquidos pediátricos (jarabes para tos rojos), Gomitas ricolino. estudio el poder del consumidor 2025: presente en 69% de productos frito-lay/sabritas en méxico.

Ejemplo cotidiano: El más usado en alimentos infantiles: dulces, refrescos, gelatinas, cereales, helados, paletas.

Cómo identificarlo en etiquetas

En etiqueta como: "Rojo 40", "Red 40", "E129", "FD&C Red No.40", "Allura Red AC", "CI 16035", "rojo allura". Es el colorante rojo más común — si el producto es rojo/naranja y procesado, probablemente lo tiene.

Alternativas

Extracto de betabel, jugo de granada, pimentón/paprika, extracto de zanahoria morada, licopeno. Para bebidas: agua de jamaica natural.

El swap de Mariana: Betabel, achiote, hibisco para colores rojos. Marcas de dulces sin colorantes: YumEarth, Annie's.

Regulación

Rojo 40 (Allura Red) está prohibido o regulado en: UE exige advertencia 2010, California escuelas (2023).

Preguntas frecuentes

¿Qué es Rojo 40 (Allura Red)?

Allura Red AC (E129). El estudio Southampton lo vinculó con hiperactividad. UE exige etiqueta de advertencia desde 2010. En EE.UU. California aprobó retirarlo de escuelas (2023).

¿Dónde se encuentra Rojo 40 (Allura Red)?

Takis fuego, Hot nuts barcel, Doritos flamin' hot, Cheetos flamin' hot, Skittles, Kool-aid, Gatorade rojo, Gelatina jell-o roja, Medicamentos líquidos pediátricos (jarabes para tos rojos), Gomitas ricolino. estudio el poder del consumidor 2025: presente en 69% de productos frito-lay/sabritas en méxico.

¿Cómo afecta Rojo 40 (Allura Red) a la salud?

Hiperactividad en niños documentada (estudio Southampton 2007, base de la advertencia EU). Daño al DNA en células de colon humano (estudio in vitro 2023). Posibles efectos en microbiota intestinal. IARC: no clasificable en humanos aún, pero la evidencia acumulada llevó a FDA a eliminarlo.

¿Cómo evitar Rojo 40 (Allura Red)?

Extracto de betabel, jugo de granada, pimentón/paprika, extracto de zanahoria morada, licopeno. Para bebidas: agua de jamaica natural.

¿En qué productos del día a día hay Rojo 40 (Allura Red)?

El más usado en alimentos infantiles: dulces, refrescos, gelatinas, cereales, helados, paletas.

¿Está prohibido Rojo 40 (Allura Red) en algún país?

Rojo 40 (Allura Red) está prohibido o regulado en: UE exige advertencia 2010, California escuelas (2023).

¿Con qué puedo reemplazar productos que tienen Rojo 40 (Allura Red)?

Betabel, achiote, hibisco para colores rojos. Marcas de dulces sin colorantes: YumEarth, Annie's.

Fuentes científicas